湖北 社區工作者

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 社區工作者 > 閱讀資料 > 行測 >

湖北社區考試行測樸素邏輯解題:假設法之“越少越好”

2022-03-24 14:30:30| 來源:湖北中公教育

湖北社區工作者考試是指經過一定選拔程序被社區黨組織、社區居委會和社區服務站錄用的,專職從事社區管理和服務、并與街道(鄉鎮)簽訂服務協議的工作人員。主要涉及以下幾個方面:《社區工作專業知識和實務》、《公共基礎知識》、《行政能力測試》、《綜合能力測驗》。具體考試內容要依據個招聘公告而定。

湖北社區考試備考資料

在備考行測的過程中,樸素邏輯是大家繞不開的一種題型,這種題型往往材料容易理解,但是具體處理起來反而頗費時間,尤其是當題干中出現的條件均不確定的時候,大家都能想到去使用假設法,但是卻往往會有種不知道如何假設的困惑。今天中公教育就來給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——假設法之“越少越好”。

其實,我們在使用假設的時候,除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關聯性以外,還需要注意假設的條件,條件中的情況數量越少,那么通過假設要討論的情況也就越少,也就更方便通過假設來檢驗題干的條件是否正確。

我們來看下面一道例題:

例題

有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色。并且,一個人戴白帽子當且僅當他說真話,戴黑帽子當且僅當他說假話。已知:甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。乙說:我看見四頂黑帽子。丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。戊說:我看見四頂白帽子。

根據上述題干,下列陳述都是假的,除了:( )

A.甲和丙都戴白帽子

B.乙和丙都戴黑帽子

C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子

D.丙和丁都戴白帽子

【中公解析】:D。

題干考查五人與所戴帽子顏色的對應關系。

根據題干條件,假設乙說的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說假話;則丙看見一白三黑的情況為真,那么丙說真話戴白帽子,與乙說的話矛盾,所以斷定乙說的是假話,乙戴黑帽子。假設戊說真話,則戊戴白帽子,其余四個人也戴白帽子,其余四人看見的也應該是四頂白帽子,明顯與甲、丙說的不同,并且我們已經確定乙戴黑帽子了,所以戊看見四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。這樣得到乙和戊都是戴黑帽子,所以甲所說看見一頂黑帽子就是假的,進而甲也是戴黑帽子,那么可以知道甲、乙、戊三個說假話戴黑帽子,因此丙和丁說真話,丙和丁都戴白帽子,故答案選D。

通過上面的解析,我們會發現,雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設的時候,卻并不是按照一般的思路,從甲開始假設,而是先從條件乙入手,然后再假設戊,得到乙和戊為假后,與甲和丙對比進行確定答案。我們會發現,在甲乙丙戊四個條件中,只有乙和戊所說的情況只談到了一種帽子顏色,而甲和丙都談到了兩種帽子顏色,因此從乙和戊入手去假設,難度就會降低,也更容易快速解出答案。

由此可見,假設法之“越少越好”確實是能夠幫助大家解題的。中公教育希望廣大考生能加強練習,以便更好地掌握這種方法。

還想了解更多...

湖北事業編、教師、公務員考試招錄公告一鍵預約

湖北事業單位|教師|醫療|銀行等公告一覽表(每日更新)

湖北公職考試歷年職位及分數線查詢系統

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:酒酒)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

湖北中公教育

湖北中公教育(huoffcn)

立即關注

100萬+閱讀量40萬+粉絲數10萬+點贊數

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

熱門
課程

湖北中公教育售后服務
 
黄色视频

    1. <rp id="9gpx9"><menu id="9gpx9"></menu></rp>
      <rt id="9gpx9"></rt>

      <cite id="9gpx9"></cite>
      <tt id="9gpx9"></tt>

      <rt id="9gpx9"></rt>
      <rp id="9gpx9"><menu id="9gpx9"></menu></rp>